… und den Ländern

Grüne Landtagfraktionen

Siehe auch Liste der BAG-Mitglieder. Stand: 01.10.2015

Baden-Württemberg

Bündnis 90/Die Grünen im Landtag von Baden-Württemberg
Konrad-Adenauer-Straße 3, 70173 Stuttgart

Kai Schmidt-Eisenlohr, MdL
Sprecher für Technologie/Wissenschaft/Innovation
Tel: +49 (0711) 20 63 622
Mail: Kai.Schmidt-Eisenlohr@gruene.landtag-bw.de
Internet: http://www.kai-in-den-landtag.de/

Alexander Salomon, MdL
Sprecher für Studentische Belange/Hochschule
Tel: +49 (0711) 20 63 623
Mail: Alexander.Salomon@gruene.landtag-bw.de
Internet: http://www.alexander-salomon.de/

Till Westermayer
Parlamentarischer Berater für Wissenschaft und Forschung, Kunst und Medien
Tel. +49 (0711) 20 63 618
Mail: till.westermayer@gruene.landtag-bw.de

Bayern

Bündnis 90/Die Grünen im bayrischen Landtag
Maximinllianeum, 81627 München

Verena Osgyan, MdL
Hochschulpolitische Sprecherin
Tel: +49 (089) 4126-2574
Mail: verena.osgyan@gruene-fraktion-bayern.de
Internet: www.verena-osgyan.de

Florian Hiermeier
Referent für Hochschul- und Forschungspolitik
Tel: +49 (089) 4126-3575
Mail: florian.hiermeier@gruene-fraktion-bayern.de

Berlin

Bündnis 90/Die Grünen im Berliner Abgeordnetenhaus
Berliner Abgeordnetenhaus, 10111 Berlin

Anja Schillhaneck, MdA
Wissenschaftspolitische Sprecherin
Tel: +49 (030) 23 25 24 18
Mail: anja.schillhaneck@gruene-fraktion-berlin.de
Internet: www.Anja-Schillhaneck.de

Annette Heppel
Referentin für Wissenschaft und Europa
Tel: +49 (030) 23 25 24 56
Mail: annette.heppel@gruene-fraktion-berlin.de

Brandenburg

Bündnis 90/Die Grünen im Brandenburger Landtag
Am Havelblick 8, 14473 Potsdam

Marie Luise von Halem, MdL
Hochschul- und Wissenschaftspolitische Sprecherin
Tel: +49 (0331) 966 17 05
Mail: ml.halem@gruene-fraktion.brandenburg.de

Martin Bär
Referent für Bildung, Wissenschaft und Kultur
Tel: +49 (0331) 966 17 20
Mail: martin.baer@gruene-fraktion.brandenburg.de

Bremen

Bündnis 90/Die Grünen in der Bremer Bürgerschaft
Schaffenrathstraße 26, 28213 Bremen

Dr. Henrike Müller, MdBB
Wissenschaftspolitische Sprecherin
Tel: +49 (0421) 30 11 166
Mail: Henrike.Mueller@gruene-bremen.de

Dr. Tobias Erzmann 
Parlamentsreferent für Bildung und Tierschutz
Tel: +49 (0421) 30 11 251
Mail: Tobias Erzmann@gruene-bremen.de

Hamburg

GAL-Bürgerschaftsfraktion in Hamburg
Burchardstraße 21, 20095 Hamburg

Dr. Carola Timm, MdBH
Wissenschaftspolitische Sprecherin
Tel: +49 (040) 32873-203
Mail: carola.timm@gruene-fraktion-hamburg.de

Hessen

Bündnis 90/Die Grünen im hessischen Landtag
Schloßplatz 1, 65183 Wiesbaden

Daniel May, MdL
Wissenschaftspolitischer Sprecher
Tel.: +49 (0611) 350 744
Mail: d.may@ltg.hessen.de
Internet: www.daniel-may.de

Manuel Stock
Parlamentarischer Referent für Bildung, Wissenschaft, Hochschulen, Jugendberufshilfe
Tel: +49 (0611) 350 593
Mail: m.stock@ltg.hessen.de

Mecklenburg-Vorpommern

Bündnis 90/Die Grünen im Landtag Mecklenburg-Vorpommern
Lennéstraße 1, 19053 Schwerin

Johannes Saalfeld, MdL
Fachpolitischer Sprecher für Hochschule, Wissenschafts- und Forschungspolitik
Tel: +49 (0385) 525 24 51
Mail: johannes.saalfeld@fraktion.gruene-mv.de

Niedersachsen

Bündnis 90/Die Grünen im niedersächsischen Landtag
Hinrich-Wilhelm-Kopf-Platz 1, 30159 Hannover

Ottmar von Holtz, MdL
Wissenschaftspolitischer Sprecher
Tel: +49 (0511) 30 30-33 04
Mail: ottmar.vonholtz@lt.niedersachsen.de
Internet: www.vonholtz.de

Andrea Budlofsky
Referentin für Wissenschaft, Hochschule und Kultur
Tel: +49 (0511) 30 30-42 13
Mail: andrea.budlofsky@lt.niedersachsen.de

Nordrhein-Westfalen

Bündnis 90/Die Grünen im Landtag Nordrhein-Westfalen
Platz des Landtages 1, 40221 Düsseldorf

Dr. Ruth Seidl, MdL
Wissenschafts- und forschungspolitische Sprecherin
Tel: +49 (0211) 884-2424
Mail: Ruth.Seidl@landtag.nrw.de
Internet: www.ruth-seidl.de

Michael Kersken
Referent für Hochschule und Forschung
Tel: +49 (0211) 884-2188
Mail: michael.kersken@landtag.nrw.de

Rheinland-Pfalz

Bündnis 90/Die Grünen im Landtag Rheinland-Pfalz
Kaiser-Friedrich-Straße 3, 55116 Mainz

Gunther Heinisch, MdL
Hochschulspolitischer Sprecher
Mail: gunther.heinisch@gruene.landtag.rlp.de

Dr. Dr. Rahim Schmidt
Technologiepolitischer Sprecher
Mail: rahim.schmidt@gruene.landtag.rlp.de

Ehsan Ghandour
Referent für Bildung, Wissenschaft, Weiterbildung und Kultur
Tel: +49 (06131) 208-3109
Mail: Ehsan.Ghandour@gruene.landtag.rlp.de

Saarland

Bündnis 90/Die Grünen im Landtag des Saarlandes
Franz-Josef-Röder Straße 7, 66119 Saarbrücken

Hubert Ulrich, MdL
Hochschulpolitischer Sprecher
Tel: +49 (0681) 5002 508
Mail: h.ulrich@landtag-saar.de

Barbara Meyer
Referentin
Tel: +49 (0681) 5002 523
Mail: b.meyer@landtag-saar.de

Sachsen

Bündnis 90/Die Grünen im sächsischen Landtag
Bernard-von-Lindenau-Platz 1, 01067 Dresden

Dr. Claudia Maicher, MdL
Hochschulpolitische Sprecherin
Tel: +49 (0351) 493-4810
Mail: claudia.maicher@slt.sachsen.de
Internet: www.claudia-maicher.de

Michael Moschke
Parlamentarischer Berater für Wissenschaft und Hochschule
Tel: +49 (0351) 493-4835
Mail:

Sachsen-Anhalt

Bündnis 90/Die Grünen im Landtag von Sachsen-Anhalt
Domplatz 1a, 39104 Magdeburg

Prof. Dr. Claudia Dalbert, MdL
Wissenschaftspolitische Sprecherin
Tel: +49 (0391) 560 4002
Mail: claudia.dalbert@gruene.de
Internet: www.claudia-dalbert.de

Umair Qureshi
Referent für Bildung, Kultur und Wissenschaft
Tel: +49 (0391) 560 4015
Mail: umair.qureshi@gruene.lt.sachsen-anhalt.de

Schleswig-Holstein

Bündnis 90/Die Grünen im Landtag Schleswig-Holstein
Düsternbrooker Weg 70, 24105 Kiel

Rasmus Andresen, MdL
Hochschulpolitischer Sprecher
Tel: +49 (0431) 988-1516
Mail: rasmus.andresen@gruene.ltsh.de

Sven Greschbach
Referent für Bildungspolitik
Tel. +49 (0431) 988-1534
Mail: sven.greschbach@gruene.ltsh.de

Thüringen

Bündnis 90/Die Grünen im Thüringer Landtag
Jürgen-Fuchs-Straße 1, 99096 Erfurt

Madeleine Henfling, MdL
Wissenschaftspolitische Sprecherin
Tel: +49 (0361) 377 2675
Mail: madeleine.henfling@gruene-fraktion.thueringen.de
Internet: https://madeleinehenfling.wordpress.com/

Tino Gassmann
Referent für Wissenschaft und Kultur
Tel: +49 (0361) 377 2683
Mail: tino.gassmann@gruene-fraktion.thueringen.de

Kommentar verfassen

Artikel kommentieren


* Pflichtfeld